Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите его

Интенсивная профильная образовательная программа проводится Образовательным центром «Взлёт» совместно с Ассоциацией участников технологических кружков (проект «Практики будущего» Кружкового движения НТИ) с 02 октября по 11 октября 2022 года в очном формате на базе АНОО «Областная гимназия им. Е. М. Примакова» (Московская область, Одинцовский городской округ, деревня Раздоры, улица Утренняя, дом 2, строение 3.).

К участию в программе приглашаются обучающиеся 8-11 классов (по состоянию на 1 сентября 2022 г.) образовательных организаций Московской области, отобранные по результатам оценки мотивационного эссе, индивидуальных достижений и выполнения отборочного задания (для направлений «Беспилотный транспорт и логистические системы» и «Нейротехнологии и когнитивные исследования»).

Подмосковная проектная школа предполагает проектную и исследовательскую командную работу по направлениям:

  • агробиотехнологии и молекулярная биология
  • беспилотный транспорт и логистические системы
  • нейротехнологии и когнитивные исследования

В направлении «Агробиотехнологии и молекулярная биология» участники будут работать над проектами, направленными на практическое изучение важных сельскохозяйственных культур с использованием современных методов молекулярной биологии.

В направлении «Беспилотный транспорт и логистические системы» участникам будет предложено поработать над проектами, связанными с проблемами использования квадрокоптеров для выполнения автономных задач внутри помещений - мониторинг, бесконтактная доставка, решение оперативных задач.

В направлении «Нейротехнологии и когнитивные исследования» участники будут проводить пилотные исследования и осваивать базовые методы регистрации электрической активности головного мозга, изучать основные приёмы построения экспериментов и интерпретации получаемых в ходе экспериментов данных.

Участники Подмосковной проектной школы смогут представить свои проекты на всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Регистрация открыта до 18:38 12 сентября 2022 года.

Критерии отбора:

Рейтинг участников 

К участию в программе приглашаются обучающиеся 8-11 классов образовательных организаций Московской области, отобранные по результатам оценки мотивационного эссе (максимум – 5 баллов), индивидуальных достижений (максимум – 3 балла) и выполнения отборочного задания (для направлений «Беспилотный транспорт и логистические системы» и «Нейротехнологии и когнитивные исследования», максимум – 6 баллов).

При отборе на профильную программу учитываются следующие индивидуальные достижения:

Для направления «Агробиотехнологии и молекулярная биология»:

– участник заключительного этапа НТО, НТО Junior, заключительного этапа ВсОШ по биологии, математике, химии, победитель/призёр Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» (направления «Агропромышленные и биотехнологии», «Генетика и биомедицина», «Природоподобные и нейротехнологии») (3 балла);

– победитель/призёр регионального этапа ВсОШ по биологии, математике, химии, регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» (направления «Агропромышленные и биотехнологии», «Генетика и биомедицина», «Природоподобные и нейротехнологии»), олимпиад, включенных в перечень олимпиад школьников Минобрнауки России, по общеобразовательным предметам: биология, математика, химия (2 балла);

– победитель/призёр муниципального этапа ВсОШ по биологии, математике, химии, первого отборочного тура НТО, участник проектных школ и хакатонов «Практики будущего» (1 балл);

– наличие завершённой исследовательской/проектной работы в области биологии, медицины, инженерии (1 балл).

Для направления «Беспилотный транспорт и логистические системы»:

– участник заключительного этапа НТО, НТО Junior, заключительного этапа ВсОШ по информатике, математике, физике, участник заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике им. Дж. Кл. Максвелла, участник заключительного этапа математической олимпиады имени Леонарда Эйлера, участник заключительного этапа Всероссийской олимпиады по информатике им. Мстислава Келдыша, победитель/призёр Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» (направления «Беспилотный транспорт и логистические системы», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение») (3 балла);

– победитель/призёр регионального этапа ВсОШ по информатике, математике, физике, регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике им. Дж. Кл. Максвелла, регионального этапа математической олимпиады им. Леонарда Эйлера, регионального этапа Всероссийской олимпиады по информатике им. Мстислава Келдыша, Экспериментальной олимпиады им. П.Л. Капицы, регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» (направления «Беспилотный транспорт и логистические системы», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение»), олимпиад, включенных в перечень олимпиад школьников Минобрнауки России, по общеобразовательным предметам: информатика, математика, физика (2 балла);

– победитель/призёр муниципального этапа ВсОШ по информатике, математике, физике, первого отборочного тура НТО, участник проектных школ и хакатонов «Практики будущего» (1 балл);

– наличие завершённой исследовательской/проектной работы в области информатики, математики, физики, инженерии (1 балл).

Для направления «Нейротехнологии и когнитивные исследования»:

– участник заключительного этапа НТО, НТО Junior, заключительного этапа ВсОШ по биологии, информатике, математике, физике, участник заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике им. Дж. Кл. Максвелла, участник заключительного этапа математической олимпиады им. Леонарда Эйлера, участник заключительного этапа Всероссийской олимпиады по информатике им. Мстислава Келдыша, победитель/призёр Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» (направления «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Генетика и биомедицина», «Когнитивные исследования», «Природоподобные и нейротехнологии») (3 балла);

– победитель/призёр регионального этапа ВсОШ по биологии, информатике, математике, физике, регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике им. Дж. Кл. Максвелла, регионального этапа математической олимпиады им. Леонарда Эйлера, регионального этапа Всероссийской олимпиады по информатике им. Мстислава Келдыша, Экспериментальной олимпиады им. П.Л. Капицы, регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» (направления «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Генетика и биомедицина», «Когнитивные исследования», «Природоподобные и нейротехнологии»), олимпиад, включенных в перечень олимпиад школьников Минобрнауки России, по общеобразовательным предметам: биология, информатика, математика, физика (2 балла);

– победитель/призёр муниципального этапа ВсОШ по биологии, информатике, математике, физике, первого отборочного тура НТО, участник проектных школ и хакатонов «Практики будущего» (1 балл);

– наличие завершённой исследовательской/проектной работы в области биологии, информатики, математики, физики, медицины, инженерии (1 балл).

Мотивационное эссе (максимум – 5 баллов) оценивается по следующим критериям:

– уровень мотивации участника (аргументированная обоснованность участия в программе) – максимум 1 балл;

– уровень вовлечения участника в предметную область программы – максимум 1 баллов;

– уровень необходимых знаний и компетенций по направлению программы – максимум 1 балл;

– полнота и структурированность представленной информации – максимум 1 балл;

– грамотность и культура речи – максимум 1 балл

Руководители программы:

Беренсен Фёдор Алексеевич - научный сотрудник лаборатории молекулярной селекции и ДНК-паспортизации ВИР им. Вавилова.

Поздняков Ярослав Игоревич - психолог центра профориентации и довузовского образования «ПРО PSY» МГППУ

Селиверстова Елена Сергеевна - руководитель проектов Коптер Экспресс Технологии (COEX)